Флексопечать при изготовлении этикеток

    этикетки и наклейкиВ последнее время среди многочисленных видов печати этикеток и наклеек все более востребованной становится флексография. Данная технология используется при изготовлении самоклеящихся и классических «сухих» этикеток и предполагает прямой контакт гибких флексоформ с полотном, на которое наносится изображение. Высокая популярность флексопечати является следствием ряда весомых преимуществ метода, которые заслуживают отдельного внимания.

    Высококачественная продукция

    В плане конструкции машины для флекоспечати делятся на односекционные и варианты с несколькими секциями. Количество рабочих элементов напрямую влияет на четкость и точность реализации проекта. В этом ключе выделяется три типа станков:

    1.  Техника начального уровня. Применяется для запечатывания заготовок с шириной не более 18 см. Компактное оборудование не рассчитано на выпуск крупных тиражей. Вся технология изготовления наклеек базируется на функционировании 1-3 секций, что позволяет получить среднее качество картинки. При этом перспективы послепечатной доработки полностью отсутствуют.
    2.  Флексооборудование среднего класса. Выполняет качественную цветную печать этикеток для товаров или наклеек на изделия. Объем производства немного выше, чем у начального сегмента. Здесь уже доступны некоторые вариации отделки наклеек.
    3.  Станки высокого уровня. Многосекционные агрегаты такого плана применяются, как правило, для исполнения сложных полноцветных оклеек в особенно больших партиях. Их отличает высокая степень автоматизации и подключения обширного спектра модульных элементов для послепечатной обработки.

    Основные направления дополнительной обработки

    Одним из неоспоримых преимуществ технологического процесса выступает применение на стандартном флексооборудовании модулей послепечатной обработки. Отсутствие необходимости покупки отдельных станков для этой цели обеспечивает снижение итоговой стоимости продукта. При помощи соответствующего модуля могут быть реализованы:

    • Воздействие коронным разрядом. Коронный модуль обеспечивает более плотное проникновение краски в холст. Таким образом, удается избежать цветовых браков и предотвратить быструю потерю цвета этикетки.
    • Ламинация поверхности. Таким способом создается защитный слой поверх запечатанной основы. Он увеличивает прочность к механическим и температурным воздействиям, усиливает влагостойкость.
    • Тиснение фольгой. Благодаря такому модулю на поверхность наносится тонкий слой вещества с серебристым или золотистым отливом. Возможность художественного тиснения обеспечивает более презентабельный и эффектный дизайн. Особенно такое направление ценится в производстве оклейки для спиртных напитков.
    • Печать в формате Multy-Layer. Предполагает создание наклеек с несколькими слоями, на которых можно размещать разноплановую информацию. Благодаря этому удается не только достичь более оригинального дизайна, но и сэкономить часть средств на оформлении упаковки для товара.
    • Автоматический переворот основы. Применяется в случае двухстороннего запечатывания и нанесении графики на самоклеящиеся пленки. В результате удается добиться более четкого и глубокого изображения.
    • Быстрый переход между различными типами печати. Особенно востребован при работе сразу над двумя заказами. Данная функция предотвращает затраты времени на подготовку флексотехники, за счет активации сохраненного ранее шаблона с необходимыми настройками.
    • Выявление дефектов при помощи модуля видеоконтроля. Устройство включает в себя видеокамеру, сенсор, дисплей и контроллер. Камера и сенсорная часть постоянно сверяют готовый продукт с начальным образцом. При фиксации несоответствия, сигнальный механизм тут же оповещает оператора о наличии дефекта.

    Дополняют список вышеперечисленных возможностей специализированные системы компьютерного контроля. Такие устройства призваны автоматизировать процесс изготовления, снижая временные затраты и увеличивая точность выполнения каждого действия. Стандартный механизм компьютерного контроля включает в себя дисплей, управляющий блок и сенсорную часть.

    Что характерно, блоки автоматизации обладают определенным запасом встроенной памяти. Она необходима для того, чтобы единожды введенные настройки на определенный тираж сохранить в виде шаблона для повторного применения. При необходимости повторить печать, сохраненный и доработанный набор параметров обеспечит быструю автоматическую настройку станка.

    Указанный перечень дополнительных функций не является исчерпывающим для флексографических машин. Сегмент постоянно пополняется новыми разработками и способами разнообразить оформление изделий.

    Услуги

    Мы предлагаем:
    Индивидуальный подход и профессионализм в работе с заказами любой сложности!

    изготовление самоклеящихся этикеток изготовление безосновной этикетки и гибкой упаковки изготовление офсетной полиграфической продукции изготовление наружной рекламы
    изготовление самоклеящихся этикеток изготовление безосновной этикетки и гибкой упаковки изготовление офсетной полиграфической продукции изготовление наружной рекламы