Широкие возможности самоклеящихся этикеток

    Оригинальная этикетка является основным способом привлечения внимания потенциального клиента к товару. Такой элемент готовой продукции по важности равен практически всей остальной рекламной компании. При этом, чем выше качество изделия, тем шире охват аудитории, а значит и интерес к продукту. И особое место в этом плане принадлежит печати самоклеящихся этикеток, производством которых занимаются специализированные типографии.


    Основные ориентиры в производстве и использовании самоклеящихся этикеток

    Все печатные изделия такого формата эффективны лишь в случае соответствия трем параметрам:

    1.  Эффектный дизайн, обеспечивающий привлечение внимания аудитории.
    2.  Оптимальная информативная нагрузка.
    3.  Защита от контрафакта.

    Кроме того, следует также учитывать, что напечатанная этикетка с клеящейся обратной стороной должна отличаться легкостью нанесения на товар. Сюда же входит возможность использования в конвейерных линиях с высокой степенью автоматизации.

    Несмотря на то, что такие наклейки выпускаются в виде рулонов, клеевой состав наносится еще в процессе флексографической печати. Это снижает затраты времени и исключает для предприятия необходимость запуска побочной линии для обработки рулона адгезионным слоем. К тому же удобная форма реализует простое нанесение изделия на готовый продукт, независимо от его вида. А это обеспечивает максимально полный автоматический процесс производства и, соответственно, снижение необходимых усилий со стороны операторов.

    Выгодно использование самоклеек и в плане затрачиваемых денежных средств. Прежде всего, бюджетность заключается в отсутствии необходимости закупки более дорого оборудования, при помощи которого проводится обклеивание стандартными этикетками. Также процесс занимает меньше времени, что снижает затраты на электроэнергию. В результате, сравнительно высокую стоимость самой печати компенсирует бюджетность процесса нанесения таких изделий.

    За отделение самоклейки от подложки и ее правильное размещение отвечают специальные устройства – аппликаторы. Механизм освобождает адгезионный слой, фиксирует этикетку на предназначенный для этого участок продукта, после чего отсекает использованный элемент ленты. Такие аппликаторы выпускаются в виде встраиваемых блоков для готовых конвейеров или в качестве отдельного станка.

    Достоинства

    Широкая сфера применения наклеек объясняется внушительным списком их достоинств. Он включает в себя следующие моменты:

    • Простота фиксации. При наличии качественной аппликаторной части, материал легко ложиться на любой рельеф и форму тары.
    • Высокие показатели прочности. Равномерное нанесение клеевого состава исключает отклеивание углов в процессе эксплуатации. Кроме того, такое вещество не до конца затвердевает со временем, не пересушивается и защищено от появления трещин, а значит и от ослабления степени фиксации.
    • Разнообразие материалов для основы наклейки. Данный перечень не ограничивается одной лишь этикеточной бумагой и включает различные варианты, которые обеспечат точную реализацию запроса заказчика.
    • Универсальность используемого клея и качество его нанесения. Применяемое клеящее вещество разработано с учетом специфики данного сегмента и легко взаимодействует с любым типом бумаги.
    • Сравнительно невысокая стоимость техники для покрытия товарной единицы самоклейками. Оборудование для работы с «сухими» вариантами стоит на порядок выше.
    • Легкая перенастройка технической части. При необходимости оклейки тары изделиями большего или меньшего формата не нужна полная замена аппликатора. Его достаточно настроить под новые параметры работы.
    • Влагостойкость. Основа, пропитываясь клеевой массой не взаимодействует с испарениями и держит форму.

    этикетки самоклеящиесяРазнообразие дизайнерских решений в производстве

    Как уже упоминалось, эффектный внешний вид оформления является залогом интереса к продукции. Поэтому к его оформлению следует подходить с максимальной ответственностью. Многочисленные исследования показали, что более яркая, стильная и необычная наклейка вызывает большее доверие у покупателей. Визуальная дороговизна вызывает у посетителя мысли о том, что если столько средств было потрачено на рекламу, то и сам товар наверняка ей соответствует. Результатом является высокий спрос на продукт. Причем принцип доверия к более стильному оформлению действует даже в случае реализации абсолютно идентичных по другим параметрам товаров.

    В плане дизайнерских решений, качества печати, применяемой полноты цвета и клеящиеся и стандартные этикетки фактически одинаковы. Это является следствием схожей технологии производства. Но, вот что касается сохранности изображения на протяжении длительного периода времени, самоклеящиеся вариации значительно обходят конкурентов. Главная причина такого явления – специальный клей. Эффективная адгезия со стеклянными, пластиковыми, металлически поверхностями предотвращает деформацию, отклеивание, появление морщин на этикетке. В случае с «сухими» изделиями добиться такого эффекта удается далеко не всегда.

    Что касается самой технологии запечатывания, то она реализуется через специальное флексооборудование. В комплексе с ультрафиолетовыми красками такие машины реализуют высококачественную фотопечать, осуществить которую еще несколько лет назад было невозможно в данном сегменте. Она позволяет применять крайне широкий спектр цветов и оттенков, плавные переходы между различными тонами, возможность четкого изображения мельчайших шрифтов. Также технологический процесс делает возможными:

    1.  Заполнение определенных участков скретч-слоем.
    2.  Запечатывание клеящей поверхности.
    3.  Работа с многослойными основами.
    4.  Реализация защиты от подделки.
    5.  Дополнительные возможности, реализуемые послепечатной обработкой.

    Характерной чертой производства также является использование специальных УФ-красителей. Они не только обеспечивают полноту цветовой палитры, но полностью безопасны для человека, после высыхания не имеют неприятного запаха, не выцветают со временем. К тому же просушка готовой наклейки проводиться специальным ультрафиолетовым излучателем, который встроен в конструкцию станка. Это позволяет использовать этикетку сразу после выпуска.

    Что характерно, флексотехника печатает нужный формат на рулонной бумаге. Это не только позволяет снизить потери материала в процессе работы, но и обеспечить непрерывный выпуск клеящихся элементов.

    В плане используемых дизайнерских стилей отечественный рынок пестреет огромным разнообразием. Признание нашло как минималистическое оформление, так и яркие, порой даже нестандартные исполнения. При этом важен даже не столько сам стиль, сколько его соответствие товарному сегменту, который он представляет. Так, например, элитные спиртные напитки лучше воспринимаются в сдержанных тонах с четкой дозировкой информационной нагрузки. Игрушки и товары для детей больше принято продвигать с использованием ярких красок и их сочетаний.

    Также большое значение при выборе дизайнерских подходов к оформлению играет территориальный фактор и предпочтения потребителей. Так, например, в европейских странах прослеживается резкое возрастание популярности минимализма. Большинство брендов стремятся оформлять свою продукцию именно в такой манере. В отечественных условиях такой подход вызывает достаточно не однозначную реакцию у покупателей.

    Так или иначе, самоклеящиеся этикетки уверенными темпами вытесняют другие варианты из своего рыночного сегмента. Изделия такого типа более разнообразны в плане дизайна, отличаются комплексным производством, охватывающим все этапы процесса, надежностью и простотой фиксации.

    При этом «сухой» вид не спасает даже умеренная стоимость выпуска большими тиражами, так как по окончанию оклеивания, готовый товар все равно получается более дешевым при использовании «ярлыков» с адгезивным слоем. При этом затрачиваемые на выпуск время и людские ресурсы на порядок ниже, чем в случае с классическими наклейками.

    Обеспечить качество такого типа продукции способны специализированные типографии. Передовое оборудование для флексографии и многолетний опыт работы сотрудников позволяет организации без труда выполнять даже крайне сложные заказы. При этом различные вариации в ценовом плане и система скидок позволят даже начинающим производителям подобрать подходящие условия.

    Услуги

    Мы предлагаем:
    Индивидуальный подход и профессионализм в работе с заказами любой сложности!

    изготовление самоклеящихся этикеток изготовление безосновной этикетки и гибкой упаковки изготовление офсетной полиграфической продукции изготовление наружной рекламы
    изготовление самоклеящихся этикеток изготовление безосновной этикетки и гибкой упаковки изготовление офсетной полиграфической продукции изготовление наружной рекламы